10 советов, как сделать так, чтобы фотосессия с детьми прошла идеально и получить живые и эмоциональные кадры.

1. Не стоит ограничивать детей в играх, пытаться заставить сидеть на месте и заставлять их смотреть в камеру. Лучшие кадры получаются в процессе игры. На съемке можно и нужно прыгать, и развлекаться, валяться и веселиться.
2. Возьмите с собой любимую игрушку, мыльные пузыри или книжки, которые можно почитать. От мобильных телефонов на съемке лучше отказаться, чтобы дети не "залипли" в них (разве что, чтобы поставить любимую музыку).
3. Не стесняйтесь обнимать детей на съемке, ведь чувства родителей и детей - то, что мы хотим видеть на фотографиях.
4.. Постарайтесь расслабиться сами и не нервничать, ведь ваши дети все чувствуют и тоже начинают капризничать, или показывать характер.
5. Постарайтесь подгадать фотосессию на то время, когда ребенок выспавшийся, сытый и в хорошем настроении. Лучше, если это будет первая половина дня.
6. Ребенка всегда можно пощекотать (если он это любит) или посмешить, а еще почти все дети любят "летать", особенно маленькие.
7. Родителям нужно общаться с ребенком на съемке, Вы лучше знаете - на что именно он реагирует, так воспользуйтесь этим.
8. Приезжайте на съемку немного заранее, чтобы без спешки раздеться и настроиться, а также дать возможность фотографу познакомиться с ребенком и найти контакт.
9. Если ребенок по каким-то причинам расстроился или заплакал, не форсируйте события, и не говорите "перестань плакать и улыбайся" - это вызовет обратный эффект. Дайте ему время справиться со своими чувствами и дело пойдет на лад.
10. Наслаждайтесь процессом и временем, проведенным с самыми дорогими людьми!