Подготовка к детской или семейной фотосессии

Итак, что нужно учесть при подготовке к детской и семейной фотосессии?

1. Режим
Особенно это касается малышей. Постарайтесь запланировать фотосессию таким образом, чтобы минимально вмешиваться в режим дня малыша. Он должен быть выспавшийся и накормленный. Детей постарше тоже лучше заранее подготовить к фотосессии, рассказать о том, что и как будет происходить. Также стоит взять с собой на съемку любимую игрушку, перекус и что-нибудь попить.

2. Время
Наиболее удобное время для фотосессии - первая половина дня, никто из участников еще не устал, достаточно много дневного света. Оптимальное время, которое стоит запланировать на фотосессию - 2-3 часа. За это время вы успеете расслабиться, будет запас времени на случай, если малыши захотят перекусить. В случае съемки дома или на прогулке - я не ограничиваю время фотосессии (при съемке от 2 часов), в студии конечно приходится укладываться в рамки забронированного времени.

3. Место съемки
Я очень люблю фотосессии на природе, там можно получить максимум эмоций, дети могут побегать, поиграть и повеселиться. И вообще это прекрасная возможность провести день вместе. По желанию, мы конечно можем провести фотосессию дома - это тоже удобно, так как всем немного легче адаптироваться в привычной обстановке, или в студии - здесь конечно простор в выборе декораций, если например домашние условия не позволяют провести съемку (недостаточно освещенная квартира, мало места). Разумеется, я помогу определиться с выбором студии, вместе мы подберем наиболее удобный и привлекательный вариант.

4. Одежда 

Одежда всех участников съемки должна гармонировать между собой по стилю и цветовой гамме. Я рекомендую остановиться на спокойных базовых тонах - оттенки бежевого, серого, белый. Не более 3-4 цветов. Можно сделать упор на какой-то цвет в одежде для всех участников съемки. Вполне допустимы для съемки джинсы. А вот от спортивной и офисной одежды для семейной съемки лучше отказаться.

5. Визажист
Я очень рекомендую женщинам воспользоваться услугами визажиста, особенно для съемки в студии. Мы все умеем накраситься сами, но мало кто знает об особенностях макияжа для съемки в студии. Я всегда поделюсь контактами тех мастеров, с кем мы работали и я уверена в результате.

6. Ну и главное - это хорошее настроение и настрой на съемку.

Если кто-то из членов семьи категорически не хочет фотографироваться, не стоит заставлять его насильно. Также, пожалуйста на съемке не надо ругать детей за баловство и заставлять их "посидеть спокойно", ведь именно в момент игры мы сможем поймать их самые искренние эмоции и блестящие глаза, а это самое дорогое, что можно оставить в памяти. 

7. Если у Вас возникли вопросы - не стесняйтесь задать их фотографу заранее, это поможет не нервничать на самой съемке.